主 题 关于县城公交车 写信日期 2017-09-30
信件内容 县城公交车1路每天几乎拉不上人,主要原因是公交线路应该贴近民生,延长线路到超越学校,同样也应该通医院,学校二中、一中初中部。让老百姓上学,看病方便。不能只考虑机关工作人员上班,也要让家长和学生享受公交车的实惠,方便。
回复部门 交通运输局 回复日期 2017-10-05
回复内容
张先生,您好!
  您提交的信件已由屯留县交通运输局作出回复,回复如下:
  接“咨询投诉”邮件办理卡,就群众反映县城公交车1路每天几乎拉不上人,主要原因是公交线路应该贴近民生,延长线路到超越学校,同样也应该通医院,学校二中、一中初中部,让老百姓上学、看病方便,不能只考虑机关工作人员上班,也要让家长和学生享受公交车的实惠、方便的问题,我局领导高度重视,立即责成县客运办予以办理落实,现将有关情况回复如下:
为最大努力方便群众乘坐公交出行,在广泛征求社会各界意见建议的基础上,经县人大、政协组织代表、委员充分论证,县客运办于2017年国庆节前对县城公交线路进行了优化设置。优化后的1路公交车,途径医院4所(屯留县人民医院、曙光医院、协和医院、康华医院)、学校6所(旭光幼儿园、阳光幼儿园、启智幼儿园、西街小学、树人小学、曙光幼儿园)、银行6家(农业银行、长治银行、三禾村银行、农商银行、建设银行、工商银行),最大努力方便了居民上学、看病就医等出行需求。为尽可能满足学生上下学乘坐公交问题,一中南校区每周五放假、周日开学时有专线公交保障。由于我县开通公交时间短,广大居民还不适应公交出行方式,加之舆论宣传不到位,造成目前乘客率低的问题,今后我们将进一步加大宣传力度,让“优选公交、绿色出行”成为广大居民的共识。
  感谢您对中国屯留政府网是关注,谢谢!