主 题 新农合 写信日期 2017-12-23
信件内容
领导你们好,我是一名乡村医生,今天我要提出的问题是关于农村合作医疗网站使用方面的。我们每一个卫生所每年都缴纳五百块钱的网络使用费,由县合作医疗乡镇管理人员统一收缴,使用智杰系统一年,今年已经交了钱了,可是在十七号的时候系统停止了使用,我们也打电话给智杰公司,人家工作人员说是欠费了。现在已经年底了,2017年还有几天就结束了,老百姓天天拿着医疗卡来我们卫生所要求刷卡买药,可是系统不能用,给老百姓刷不了卡,很多老百姓都怨声载道的,希望相关部门能够尽快给解决一下这个问题。
回复部门 屯留县医疗保险管理服务中心 回复日期 2017-12-27
回复内容

  刘连山,您好!您提交的信件已由屯留县医疗保险管理服务中心作出回复,回复如下:

  目前由于原新型农村合作医疗系统与医保系统进行系统切换,出现原新农合系统暂停服务,并不存在原新农合系统欠费情况,根据长治市医疗保险管理服务中心长医保字[2017]65号文件通知,新医保系统将于2018年1月3日正式启用。

  感谢您对中国政府网的关注,谢谢!