主 题 屯留县游泳馆卫生问题 写信日期 2018-08-06
信件内容 屯留县体育馆处游泳馆,水质浑浊,怠于换水与清洁消毒,存在很大的健康和卫生隐患。
回复部门 屯留县体育服务中心 回复日期 2018-08-13
回复内容

田云,您好!您提交的信件已由屯留县体育服务中心作出回复,回复如下:接到“游泳馆卫生问题”的投诉以后,我们立即安排人员进行调查落实。经过调查,游泳馆在7月底至8月初存在水质浊度较高的情况,形成这种情况的原因如下:

        1、7月26日通往游泳馆的电缆线出现故障,导致游泳馆停电,水质循环过滤系统停止工作一天。2、循环过滤系统8台水泵有2台损坏,水循环周期延长。3、循环系统故障造成添加澄清剂没有进入沙缸,从回水槽直接进入游泳池,造成池水浊度提高。

        针对存在问题,我们立即采取措施进行整改:1、加强对外包单位的监督管理,提高安全、卫生意识。2、对设备进行检测维修,保证正常运行。3、采取物理和化学多种方法降低浊度,提高水质标准。