写 信 人 裴瑾潮 写信日期 2018-04-02
信件内容 我是康庄花园小区幼儿园一名学生家长,幼儿园占用上课时间开第二课堂,导致一些不想上第二课堂的孩子们在一边干坐着,家长不想让自己的孩子干坐着不得不交钱。有个7座面包车接送孩子上学,不知道是幼儿园雇的还是孩子家长雇的,一个七座车至少装的十个孩子,对孩子的生命安全极大的不负责任,希望领导重视,早日解决。
回复部门 屯留县康庄中心学校 回复日期 2018-04-10
回复内容

裴瑾潮,您好!您提交的信件已由屯留县康庄中心学校作出回复,回复如下:

我中心校接到邮件编号为2018015的举报信后,立即成立了以校长为组长的调查小组,深入该幼儿园进行核实,现将核实情况回复如下:

1、开展第二课堂情况

       开展时间  上午10:00-11:00   美术(周一 、周三)

                 下午3:30 -4:30    舞蹈(周二 、周四)

以上活动采取家长自愿缴费参加,每项每学期收费150元,未参加活动的幼儿在本班教室内有教师组织开展其它活动。

2、面包车接送幼儿情况

该幼儿园自有校车一辆,接送路线为康庄园内所辖各村的幼儿。另有郊区(余庄、神下、店上等村)的20余名幼儿由家长自主拼车(面包车、轿车)接送。

针对以上情况我中心校向该幼儿园提出如下整改意见:

1、在教学时间内开展第二课堂活动不得收费;

2、幼儿园与自主接送幼儿的家长签订安全责任书,并告知家长不得乘坐无牌无照和超员车辆。

另外,我中心校将面包车接送幼儿超员现象告知了康庄园区交警中队。             

感谢您对中国屯留政府网的关注,谢谢!